понедельник, 28 января 2013 г.

В Москве возрождают архитектурный совет, который будет следить за сохранностью облика столицы


Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о возрождении архитектурного совета - органа, призванного давать оценку крупным строительным проектам, прежде всего в исторической части столицы. В мэрии обещают, что в новый орган войдут крупные российские и зарубежные архитекторы, при этом состав будет ротироваться ежегодно. Список экспертов пока не утвержден, до конца неясны и полномочия органа, пишет "Коммерсант".
В  Москве возрождают архитектурный совет, который будет следить за сохранностью облика столицыФункции архитектурного совета города Москвы в распоряжении мэра описаны в общих чертах: орган будет рассматривать вопросы территориального планирования, градостроительного зонирования, а также "архитектурные решения объектов, расположенных в исторической части города, на магистралях и площадях общегородского значения". Решения совета должны обеспечить "сохранение природного и исторического своеобразия города".
Архитектурный совет в Москве существовал с 1998 года, согласовывая проекты генпланов, строительство транспортных объектов, крупных сооружений. В последние годы из-за смены власти в городе орган практически не функционировал. Сергей Собянин решил возродить его деятельность на волне реформы управления Москомархитектуры: должности главы этого ведомства и главного архитектора были разделены - их заняли Андрей Антипов и Сергей Кузнецов (последний и возглавит совет).
Полномочия нового совета до конца неясны. В сентябре 2012 года Антипов обещал, что орган станет независимым от Москомархитектуры, а его решения будут "обязательными для всех участников градостроительной деятельности, в частности, для проектировщиков". Однако в подписанном документе ничего об этом нет, а права совета ограничены всего четырьмя пунктами. В частности, совет сможет "приглашать представителей проектных организаций" и "обращаться с запросами в органы исполнительной власти".
Орган без права вето
"Заблокировать проекты совет не сможет, поскольку это совещательный орган,- пояснили газете в Москомархитектуре. - Однако к мнению совета, безусловно, будут прислушиваться, а авторитет его будет достаточно высок".
"У нас была надежда, что орган наделят правом вето, которое не позволит допустить градостроительных глупостей, - заявил гендиректор "Моспроекта-4" Андрей Боков. - Наши питерские коллеги пытаются добиться подобного права уже много лет".
В состав нового органа должны войти минимум 12 специалистов. Предварительный шорт-лист был направлен мэру еще в октябре 2012 года и до сих пор дорабатывается: Сергей Собянин должен утвердить его через две - три недели. Ранее среди кандидатур упоминались Боков, гендиректор института "Моспроект-2" Михаил Посохин, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев. По данным "Коммерсанта", в совет позвали и архитектурного критика Григория Ревзина.
"Нас не приглашали, - рассказал координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов. - Вероятно, что на какие-то процессы в области градостроительной политики этот совет и будет влиять. Практика последних лет показывает, что когда власти знают о том, что профессионалы и общественность против проекта, то они проводят нужное градостроительное решение в обход любых консультативных органов. Боюсь, что новый архитектурный совет ждет та же судьба".