суббота, 24 сентября 2011 г.

Можно ли экономить на строительстве?

Имея равную сумму денег, можно построить небольшой, но крепкий дом; дом, который удивит размером, но только им; или же приличный по площади и крепкий. Несомненно, все хотят последний вариант.
Имея равную сумму денег, можно построить маленький, но качественный дом; дом, который удивит размером, но не качеством; или же большой и крепкий. Безусловно, все хотят третий вариант - ведь это самый лучший результат. Но не у каждого так выходит на деле. А все почему? Нередко потому, что нет желания забивать себе голову какими-то проблемами, например, найти хороших работников, выбрать наиболее оптимальный материал. Это не описка - материал тоже бывает разный, и выбрать самый подходящий - это отдельная наука.
Рассмотрим для примера профлист. Вариантов профлиста есть очень много - по цвету, по внешнему виду (т.е. по сечению) и, что наиболее главное, по толщине. Но не стоит думать, что имея совсем мало денег, нужно покупать максимально тонкий, он же - самый дешевый; а обладая некоторыми накоплениями, нужно брать лишь самый толстый, и ни ни в коем случае не меньше. Основа этого выбора заключается в другом. Дело в том, что профлист, он же - профнастил от производителя - используется для разных задач. Точнее, его используют для обустройства крыши и для ограждения территории. В первом варианте это будет несущая конструкция, которая просто обязана обладать выносливостью, так как на крышу будут опускаться в лучшем случае тяжелые капли дождя и сороки с воронами. Во втором варианте это будет просто оградительная конструкция, которая будет препятствовать входу и просто защищать от любопытных глаз. То есть, профлист можно взять тоньше - это будет грамотное решение. Вообще это очень удобная в монтаже вещь, которая может изготавливаться в самых разных цветах и оттенках. Сегодня купить профнастил не будет трудновыполнимой задачей - он выставлен в местах продаж регулярно, как оптом, так и поштучно. Но если нужно большое число профлистов, стоит поинтересоваться оптовой партией - это окажется выгоднее, да и вопрос с доставкой легко решить. Вот на этом простом примере легко увидеть, что к одним и тем же тратам можно подойти несколькими путями - чтобы скорее с ними покончить, или же чтобы потратить как можно меньше денег при отменном результате.
И так везде: оконные конструкции, водопровод, входные двери и многое другое, без чего не обходится ни одна стройка, можно приобрести дороже, а можно - и наоборот. Разве сбереженные на ровном месте средства окажутся лишними?

Комментариев нет:

Отправить комментарий